Барнаул
ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Бесплатная горячая линия:
Войдите в личный кабинет для доступа к оптовым ценам
Крошка Чем хороша одежда из льна?

Чем хороша одежда из льна?

Ткань и вещи из льна экологически чистые, прочные, не наносят вреда телу. Одежды из льна известны со времен древнего Египта, они актуальны по сей день. Из чего делают одежду из льна, каков срок службы изделия, какие ткани шьют из этого материала – читайте далее.

Содержание


Особенности льняной ткани

Льняное полотно может быть матовым или блестящим, гладким или с текстурой приятной на ощупь. Льняная одежда из натуральных тканей имеет респектабельный внешний вид, обладает разными полезными качествами и свойствами.


Почему сейчас лен популярен

Распространенность льняных вещей оправдана удобством при их ношении. Перед тем как носить льняные вещи, платье или рубашку нужно погладить, однако то не займет много времени. Производство постельного белья из этой ткани считается простым и не затратным, однако сами виды льняных тканей могут быть дорогими, если в них используют дорогостоящие искусственные волокна.


Уникальные свойства одежды из льна

Одежда из экологически чистого натурального льна обладает рядом уникальных свойств. Она прекрасно дышит, что позволяет коже не потеть в жаркую погоду. Лен практически не электризуется, устойчива износу и может сохранить свойства после стирки. Перед покупкой таких вещей важно знать, как носить льняные вещи чтобы не мялись и с чем сочетать лен в одежде.


Производство и уход

Льняная материя производится из стебля льна, который сначала высушивается, затем расщепляется и преобразуется в волокно. Волокна сортируются по длине и толщине, чтобы создать ткань конкретного качества и текстуры. Основы, как ухаживать за льняной тканью, включают стирку при температуре не выше +30°С, а также проглаживание при средней мощности.


Преимущества и недостатки льняной ткани

  1. Одежда из льна лучше впитывает влагу;
  2. Она легкая и прочная;
  3. Вещи из льна лучше спасают от аллергии.

Из недостатков – может дать усадку, склонна к мятости, поэтому ее нужно гладить, так как носить одежду из льна с морщинами и заломами не стоит.


Виды льняных тканей и их названия

  • Батист – легкая и тонкая ткань, обладающая хорошей воздухопроницаемостью и мягкостью. Часто используется для пошива женской и детской одежды, а также для постельных принадлежностей.
  • Дамаск – тонкая, гладкая и блестящая ткань с узором, созданным путем переплетения нитей разных цветов. Используется для пошива праздничной и торжественной одежды из льна, а также для декорирования интерьера.
  • Рогожка – толстая и грубая ткань, ее делают из льняных нитей. Часто используется для пошива ковров и декоративных элементов интерьера.
  • Мешковина – тяжелая и плотная ткань с грубой текстурой. Используется для производства сумок, рюкзаков, чехлов и других изделий.
  • Парусина – прочная и плотная ткань с гладкой поверхностью, которая обладает хорошей водоотталкивающей способностью. Нужна для производства изделий, которые должны быть водонепроницаемыми.
  • Равендук – толстая и плотная ткань с грубой поверхностью, изготовленная из грубых льняных нитей. Часто используется для производства мебели, ковров и декоративных элементов интерьера.
  • Лен-стрейч – эластичная ткань, которая сочетает в себе прочность и воздухопроницаемость льняной ткани с эластичностью синтетических волокон. Стоит внимательнее ее изучить, перед тем как выбрать лен для платья.

Применение льняных тканей

Чем полезна одежда из льна – она универсальная. Льняная ткань используется для различных видов одежды, в том числе рубашек, платьев, брюк, юбок и костюмов. Кроме того, лен используется для производства постельного белья, скатертей и других предметов интерьера, таких как шторы и подушки. Льняная ткань также используется для производства мебели, в том числе обивки кресел и диванов.


Как стирать льняные вещи

Недостаточно правильно выбрать льняное платье, оно требует особого ухода при стирке. Лучше всего стирать одежду изо льна вручную или на режиме «деликатная стирка» в стиральной машине. Не рекомендуется отбеливать одежду из льна, так как это может повредить ее структуру. Нужно сушить одежду на воздухе, предпочтительно на плечиках или горизонтально на поверхности, иначе остаются заломы формы изделия. При глажке льняную ткань нужно утюжить с внутренней стороны, используя умеренно горячий утюг.


ООО "МОНГОЛКА"
656056, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Телефон: 8 (800) 350-73-79
Почта: info@va-ls.ru
Чем хороша одежда из льна?
Чем хороша одежда из льна?