Барнаул
ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Бесплатная горячая линия:
Войдите в личный кабинет для доступа к оптовым ценам
Крошка Чем отстирать трикотаж от любых пятен - советы экспертов

Чем отстирать трикотаж от любых пятен - советы экспертов

Внезапно обнаруженное на любимой одежде пятно может расстроить, но не стоит сразу опускать руки. Применение современных специализированных средств обычно дает хорошие результаты, но бывает так, что даже со свежим пятном пятновыводитель не справляется. В этом случае нередко куда более эффективными оказываются народные методы, проверенные не одним поколением. Их безусловный плюс заключается еще и в том, что все необходимое наверняка есть под рукой, а если и придется докупить какой-то ингредиент, значительных затрат это не потребует. 

Особенных хлопот может доставить одежда из трикотажа. Чтобы вывести пятно с полотна, важно не только разбираться в средствах, но и знать, как правильно действовать.

Содержание:


Общие советы

Трикотажные вещи требуют особо бережного отношения. Их нельзя интенсивно тереть, иначе ткань может необратимо деформироваться. Еще одна особенность заключается в том, что фактура трикотажа даже с самой высокой плотностью вязки не может сравниться с тканым полотном, в котором волокна прилегают друг к другу значительно  сильнее. Это обуславливает тот факт, что любые вещества быстрее проникают внутрь полотна, распространяются по волокнам, в результате пятна на трикотаже расплываются, увеличиваясь в размерах. 

При устранении загрязнений важно соблюдать некоторые рекомендации, иначе все усилия окажутся напрасными, а любимая вещь будет окончательно испорчена.  

  • Приступать к работе следует как можно раньше. Старайтесь сразу же застирать вещь, применяя эффективное средство в зависимости от типа ткани и характера пятна. 

  • Перед тем как нанести состав на видную часть изделия, есть смысл протестировать его на незаметном участке. Например, нанести на шов с изнанки и оставить на полчаса. Оценив результат, можно принимать решение о том, подойдет ли оно для конкретной вещи или лучше подобрать другое.

  • Ни в коем случае не трите материал, зажав в руках. Действуйте деликатно, распределяя пятновыводящий состав спонджем или ватной палочкой. 

  • Двигаться надо от краев к центру пятна, распределяя вещество. 

  • По завершении манипуляций изделие нужно тщательно выполоскать, а затем выстирать обычным способом, учитывая рекомендации производителя на этикетке. 

Если возможности сразу же заняться выведением пятна нет, вещь желательно хотя бы замочить в чистой воде. 

 

Пятна от жиросодержащих продуктов

Вывести жирное пятно с трикотажа можно разными способами, и именно их желательно запомнить на будущее. Этот вид пятен наиболее распространен, причем речь идет не только о пищевых продуктах. К этому типу относят также пятна от кремов для рук и многих других косметических продуктов, воска и парафина, любых масел. 

  1. Поможет жидкость для мытья посуды, состав которой и разработан специально для устранения жира. Если есть возможность, лучше выбирать неокрашенные гели. Средство нужно аккуратно нанести на слегка увлажненную ткань и оставить на 20-25 минут, а затем тщательно прополоскать несколько раз. 

  2. Эффективным методом считается простая ручная стирка с хозяйственным мылом. У него щелочной состав, а щелочь эффективно расщепляет жир. Застирать пятно можно просто под краном под проточной водой, оставить на четверть часа, затем выполоскать. 

  3. Материал можно намочить в воде, расстелить на плоскости и засыпать пятно обычной поваренной солью. Для этого способа не подойдет йодированная соль, морская и тем более с пряностями. А вот соль экстра может дать более быстрые результаты. 

  4. Для многих видов трикотажа, особенно с натуральным составом, подойдет нашатырный спирт. Его нужно просто нанести на материал с изнанки спонджем. Следует помнить, что любые манипуляции с нашатырем можно проводить только в проветриваемом помещении. 

  5. Работать с зубным порошком сложнее, но иногда он помогает там, где другие средства не справились. Изделие нужно аккуратно разложить на столе или гладильной доске. Мочить материал не нужно. Зубной порошок нанесите на пятно, накройте листом кальки или другой тонкой бумаги, прогладьте утюгом на минимальной температуре, оставьте выключенный утюг как пресс. Через несколько часов порошок нужно будет удалить, а трикотажную вещь выстирать. 

С застарелыми жирными пятнами работать сложнее. Для них можно использовать те же средства, но время воздействия нужно увеличивать. Можно также комбинировать разные методы.

 

Косметические средства

Большинство кремов для рук и лица оставляют такие же пятна, как пищевые продукты, содержащие жиры, например, сметана или майонез. Поэтому к ним применяют обычные методы для жирных пятен. 

Но пигментированные косметические средства нуждаются в особом подходе. В первую очередь есть смысл применить специальные продукты для демакияжа, желательно жидкой консистенции, а не кремовой, поскольку кремы сами по себе могут оставить следы. 

Если метод не помог, можно воспользоваться смесью скипидара и эфира. Эти средства продаются в строительных магазинах и тоже обладают резким запахом. Их нужно смешать в равных пропорциях и наносить смесь на пятно несколько раз, давая впитываться. После трикотажное изделие нужно выстирать. 

 

Духи, аэрозольные спреи

Некоторые виды парфюмерии могут оставлять следы, поэтому их контакта с одеждой лучше избегать. Вывести следы можно с помощью соды. Из чайной ложки сыпучего продукта и небольшого количества воды нужно замешать густую смесь и нанести на трикотаж. По истечении получаса изделие нужно прополоскать и выстирать. 

Избавиться от следов духов на трикотаже можно с помощью уксуса. Намочив спондж, материал нужно аккуратно протереть. Можно также замочить вещь целиком в воде с небольшим количеством уксуса – около столовой ложки на литр. 

 

Ржавчина

Пятна от ржавчины удалить сложнее, и для их выведения обычно используются кислоты. Обработать след можно уксусом, щавелевой кислотой, размоченной в воде лимонной. Тестировать препарат на незаметном участке нужно обязательно, поскольку кислота может разъесть рисунок или вытравить цвет материала. Замачивать вещь не нужно, аккуратно потереть пятно лучше сразу, а затем выполоскать. 

 

Жевательная резинка 

Как и от других вещей, отделить жвачку от трикотажных изделий можно методом замораживания. Изделие нужно положить в полиэтиленовый пакет отправить в морозилку на ночь. Утром замерзшая жвачка отделится, однако в случае с трикотажем следует проявлять особую осторожность, чтобы не повредить волокна. Отделять жвачку нужно медленно, без рывков. 

Вывести остаточные пятна, если жвачка содержала пигмент, поможет ацетон или бесцветная ацетонсодержащая жидкость для снятия лака. 

 

Красное вино

На пигменты красного вина быстро воздействует соль, и именно ей можно быстро обработать свежее пятно. Важно приступить к решению вопроса как можно быстрее. Если нет возможности переодеться, можно развести густую рапу (раствор соли в воде), обильно смочить спондж и прижать к одежде на время. 

 

Пятна неизвестного происхождения

Случается так, что на одежде обнаруживается устойчивое пятно, о происхождении которого ничего не известно. В этом случае следует прибегнуть к универсальным способам. 

Первый из них – обработка хозяйственным мылом. Застирав изделие, его нужно оставить на 15 минут, а затем оценить результат. Если пятно заметно посветлело, процедуру следует повторить, периодически оставляя застиранную вещь, чтобы активные компоненты мыла продолжали работать. После устранения пятна вещь нужно тщательно выполоскать. 

Хорошо действует и замачивание в мыльном растворе. Для этого небольшой брусок можно натереть на терке либо воспользоваться готовым порошкообразным средством. Чтобы усилить эффект, в мыльную воду добавляют несколько капель нашатыря. 

Для сложных случаев подойдет смесь уксуса, нашатыря и соли, взятых примерно в равных количествах. Разводить средство лучше около открытого окна или на балконе, не забывая о том, что аммиачные пары токсичны и действуют на слизистые раздражающе. Такую смесь можно оставить на пятне на 2-3 часа. 

 

Особенности выведения пятен с вещей из разных видов трикотажных тканей

Важно помнить о том, что трикотажные вещи искусственного происхождения не следует стирать в горячей воде, а вот хлопковым она не вредит. 

Учитывать нужно и цвет. Для окрашенных тканей опасны некоторые концентрированные кислоты и ацетон, а пятна на белом трикотаже можно аккуратно обработать даже отбеливателем. 

Чтобы сохранить цвет полотна, при полоскании в воду можно добавить уксус в пропорции 50 мл на литр.

 

ООО "МОНГОЛКА"
656056, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Телефон: 8 (800) 350-73-79
Почта: info@va-ls.ru
Чем отстирать трикотаж от любых пятен - советы экспертов
Чем отстирать трикотаж от любых пятен - советы экспертов