Барнаул
ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Бесплатная горячая линия:
Войдите в личный кабинет для доступа к оптовым ценам
Крошка Как правильно стирать трикотаж, что делать после стирки, советы и хитрости

Как правильно стирать трикотаж, что делать после стирки, советы и хитрости

Знакома ситуация, когда новая футболка всего после 4-5 стирок полиняла, вытянулась и стала похожа на бесформенную тряпку? А спортивный костюм, наоборот, уменьшился на пару размеров, покрылся катышками и теперь валяется без дела? Это происходит из-за неправильного обращения с трикотажными вещами. Стирать, сушить и гладить их необходимо по определенной схеме. Только так можно сохранить форму, яркость цвета и привлекательный вид одежды. 

Содержание:


Борьба с катышками: 7 главных правил

Катышки, они же пилли, способны в одно мгновение придать новой вещи отталкивающий, неопрятный вид. Защитить одежду от них легко, если соблюдать простые правила.

  1. Прежде, чем отправить трикотажные вещи в барабан стиральной машинки, нужно вывернуть их наизнанку. Во время стирки одежда будет соприкасаться друг с другом не лицевой, а изнаночной стороной. Даже если пилли и образуются, то останутся изнутри.

  2. Выбрать специальное средство для трикотажных тканей. Химикаты, содержащие в большом количестве абразивные вещества, способствуют быстрому появлению катышков.

  3. Во время ручной стирки трикотажных изделий пиллей образуется гораздо меньше, чем при машинном способе. 

  4. При включении машины следует выбирать режим стирки “Деликатная”. Чем бережнее будет вращение барабана, тем меньше вероятность появления комочков. 

  5. Стирая трикотаж, не следует делать это слишком долго. Затяжное трение вещей друг о друга плохо сказывается на их внешнем виде.

  6. Желательно использовать для стирки не сухие порошки, а жидкие гели. 

  7. Перед включением машинки можно скатать из фольги 5-6 шариков и положить их вместе с бельем в барабан. Фольга убережет любимые вещи от появления комочков.

 

Как избежать вытягивания одежды?

Неправильный уход за трикотажными вещами приводит их к деформации, потере цвета и яркости принта. Одежда либо растягивается в разные стороны, либо, наоборот, дает сильную усадку. И в том, и в другом случае она становится непригодной для носки, так как вернуть вещам первоначальную форму уже невозможно. Чтобы не испортить одежду, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

  1. Не стоит замачивать перед стиркой вещи на несколько часов. Процедура полезная, но не для трикотажных изделий. Волокна ткани, длительное время проведшей в воде, начинают сильно тянуться. А ведь им предстоит еще выдержать цикл стирки в машинке. Неудивительно, что такие вещи быстро теряют форму и деформируются.

  2. Прежде, чем класть футболки и другие вещи из трикотажа в стиральную машину, желательно зашить рукава и горловину ниткой. Стежки должны быть крупными, нитка — белой или другого бледного оттенка (от темной могут остаться следы на светлой одежде). Нитка убережет сшитые участки от вытягивания, сохранит их форму. После высушивания вещей ее легко вынуть и выбросить.

  3. Отжим на машинке желательно ставить на минимальный уровень, например, 400 об/мин. Чем выше обороты, тем больше вероятность, что одежда деформируется.

  4. Изделия, на которых есть пуговицы, стирают так: с изнаночной стороны петли обрабатываются бесцветным лаком для ногтей. Так они не растянутся, а пуговицы впоследствии не будут расстегиваться.

  5. Сушить трикотажные вещи нужно только в горизонтальном положении. Для этого на сушилку кладется полотенце или сложенная в несколько слоев марля. Одежда слегка встряхивается после стирки за низ изделия, затем аккуратно раскладывается на подготовленной ткани. В процессе сушки влага впитывается в полотенце, а любимая вещь не теряет форму и цвет. Если сушить одежду на веревке, радиаторе отопления или горячем полотенцесушителе, то изделие быстро потеряет силуэт.

 

Стирка трикотажа в машине-“автомат”

В стиральной машинке следует стирать вещи только с содержанием искусственных волокон. Определить их наличие можно по прикрепленному ярлыку, где указан состав ткани и рекомендации по уходу. Лайкра, эластан и другие синтетические нити за счет своего растяжения не дают ткани сильно вытягиваться, а в процессе высыхания возвращают изделию первоначальную форму, действую по принципу пружины. 

Стирка в машинке-“автомат” должна осуществляться с учетом следующих требований:

  • оптимальная температура воды для трикотажа — не горячая, 30-40°C;

  • отжим на минимальных оборотах (желательно не выше 400 об/мин.);

  • производить стирку лучше в деликатном или бережном режиме, можно в режиме “Шерсть”;

  • при стирке компрессионных изделий машинный отжим запрещен, так как даже низкие обороты барабана способны разрушить структуру каркаса, состоящего из специальных волокон;

  • вещи лучше прополоскать дважды перед отжимом, чтобы полностью удалить моющее средство;

  • хорошее решение — стирка в бельевых мешочках, препятствующих деформации изделий;

  • стирать одежду нужно не дольше 45-50 минут — длительный контакт с водой и моющим средством негативно сказывается на трикотаже;

  • для сохранения яркости цвета разрешается добавить в воду несколько капель столового уксуса (не эссенции).

Еще один важный момент — степень загруженности барабана. При переполненной емкости трикотажные вещи часто переплетаются друг с другом, скручиваются, в результате чего быстро вытягиваются. Желательно оставлять барабан наполовину пустым, тогда вероятность деформации одежды будет минимальной.

 

Стирка трикотажа ручным способом

Если на ярлыке указано, что изделию противопоказана машинная стирка, удалять загрязнения придется вручную. Трикотаж обладает большим достоинством — с него легко смывается почти любая грязь. Схема проста и подходит даже дилетантам:

  • ненадолго, буквально минут на 10-15 необходимо положить вещицу в таз с теплой (ни в коем случае не горячей) водой и стиральным порошком/гелем;

  • после этого, стирая ткань, применять мнущие, но не шоркающие действия, двигаясь вдоль направления волокон;

  • прополоскать одежду в чистой, прохладной воде 2-3 раза;

  • аккуратно удалить жидкость методом сжатия-разжатия пальцев, при этом запрещено использовать традиционное выкручивание белья.

Разложить отжатые вещи в горизонтальном положении на полотенце или другой плотной ткани. 

 

Как правильно гладить трикотаж

Глажка — еще один момент в уходе за трикотажем, которому большинство людей не придает значения. А ведь высокая температура и наличие горячего пара способны испортить вещь.

  1. Гладить трикотаж необходимо вывернутым наизнанку. 

  2. Желательно использовать специальную сетку или слегка влажную марлю.

  3. При использовании пара на утюге нужно выставить специальный режим.

  4. Двигать прибор следует вдоль направления волокон трикотажа, обычно они расположены в изделии сверху вниз. 

  5. Не стоит сильно давить на утюг, движения должны быть плавными, с легким нажатием.

  6. Машинную или ручную вышивку нужно обходить стороной.

  7. Если вещь необходимо надеть не сегодня, а завтра, ее можно вообще не гладить — достаточно положить изделие горизонтально и сбрызнуть водой. К утру ткань самостоятельно разгладится и будет выглядеть, будто только что выглаженная.

 

Моющие средства для трикотажа

Сухие порошки плохо влияют на качество трикотажа при стирке. Средство забивается в волокнах из-за плохого растворения в воде, долго вымывается. После сушки на белье остаются полосы и разводы, ткань становится жесткой. Для стирки трикотажа подходят жидкое хозяйственное мыло или специальный очищающий гель. Они хуже отстирывают загрязнения, но дольше сохраняют структуру и качество полотна. 

Жидкие средства быстро растворяются в воде любой температуры, экономно расходуются и полностью вымываются из волокон. Лучше всего для стирки подходят:

  • Ariel;

  • BioMio Bio-Sensitive, содержащий экстракт хлопка;

  • Synergetic для стирки деликатных тканей;

  • Persil Gel;

  • Purox Color;

  • Ушастый нянь (для детского белья);

  • Chirton-концентрат;

  • Wellery;

  • Barbuda — средство с ионами серебра, подходит для очищения шелковых и шерстяных полотен;

  • Domal color;

  • Frosch;

  • Royal Powder Delicate;

  • Burti Wolle & Seide для шелка, шерсти и деликатных тканей.

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить моющее средство для трикотажа. Для этого потребуются:

  • 3 л холодной воды;

  • 1 брусок детского либо хозяйственного мыла;

  • 200 г соды.

Мыло натереть на мелкой терке или расплавить на водяной бане, вылить в воду. Всыпать сюда же пищевую соду и все тщательно размешать. Мешать нужно до тех пор, пока мыло и сода полностью не растворятся. После этого смесь настоять в течение суток, затем процедить, перелить в пластиковую бутылку и использовать по мере необходимости. Для стирки цветных вещей в состав можно добавить 1 ст.л. йодированной соли мелкого помола. 

 

Как не испортить белый трикотаж при стирке

Для сохранения первоначальной белизны трикотажных вещей необходимо соблюдать простые правила.

  1. Не смешивать при стирке белую и цветную одежду. 

  2. Не стирать вместе шерстяные, синтетические, льняные и хлопковые изделия. Белые вещи могут посереть, приобрести желтизну.

  3. Нельзя часто отбеливать одежду — волокна ткани истончаются, вещь деформируется, линяет. Оптимальный вариант отбеливания — через каждые 4-5 стирок.

Казалось бы, столько мороки с этим трикотажем — и стирать его нужно по-особому, и сушить, и гладить. Однако именно эта ткань считается самой комфортной и приятной в носке. Один раз научившись обращаться с трикотажными вещами, можно в будущем сэкономить на обновлении гардероба. 

ООО "МОНГОЛКА"
656056, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, д, 13, офис 42
Телефон: 8 (800) 350-73-79
Почта: info@va-ls.ru
Как правильно стирать трикотаж, что делать после стирки, советы и хитрости